Eng
Размышления

Женщины, мы вас любим – Будьте бдительны!

6 марта 2007 г., «Аргументы и время», газета

ЖЕНЩИНЫ, МЫ ВАС ЛЮБИМ – БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

МОНОЛОГ РУССКОГО МАЧО

...Никем не понят и не признан,

бродил он бледный, словно тень.

И занимался онанизмом

в Международный Женский День.

Анонимная эпиграмма на третьем курсе Литинститута

Так вот, очень люблю и поддерживаю Международный женский день! Действительно, должен же быть хотя бы один такой в году, когда надо быть особенно вежливым с Женщиной и дарить Ей цветы. Потому что в остальные дни года можно ...посылать Её куда подальше...

...Надо признать, что все остальные дни в году – мужские. Нет, я не против равноправия, выборности и даже одинаковой зарплаты, но давайте посмотрим правде в глаза – именно мы, мужчины, жизнью и рулим! Так что я женщинам сочувствую. Было бы у меня много денег, я бы всем женщинам, не только знакомым, а просто всем, кого увижу, каждый день дарил бы по букету! Как они нас терпят? Я уже не говорю о том, что нам, мужчинам, недоступно само понятие - «женский день». Не «международный», а просто... Я только Её обнять хочу и на диван уложить, а Она – «не могу сегодня, у меня сегодня «день»». Голова у Неё раскалывается, раздражается Она без повода, живот у Неё болит...и сразу как-то скучно становится. Ладно, один день, а ведь у Неё таких «критических дней» иногда по неделе бывает! И так каждый месяц! А то, вдруг озабочена - «у меня что-то «дни» не наступают». Мама родная, да Она залетела – беременна! А мне алименты платить! «Ты чего не береглась? - А ты чего не берег меня? Почему не предохранялся?». Нет, вы только подумайте, какая наглость! Она ведь только о себе думает! А, может, это Она и не от меня залетела, а ты, поди, докажи! Правда, сейчас можно ДНК сделать, и говорят, что сразу видно - ребенок твой или от негра.... Да, только ребёнка мне сейчас и не хватало – пеленки, соски, ночью крик, не выспишься. Аборт Она не хочет делать, всегда о себе думает.

...Ну вот, живот у Неё вырос. А Она такая спокойная стала и вроде вся светится. Вот удивительно – беременная женщина вообще «сама по себе». И никто ей на свете не нужен. И я не нужен тоже. А мне каково? Нет, вы войдите в мое положение! Что делать? Ну есть у меня в записной книжке пара телефончиков, и Вера, может, свободна, или эта... как её, блондиночка такая вертлявая... «Ты куда? - Я пойду пива выпью». Смотрит недоверчиво, прямо в глаза, вот ведьма - сразу чувствует...Они все ведьмы! Но Вера не отвечает, а блондиночка трубку повесила – и в самом деле придется пойти пива выпить.

...А живот у Неё уже такой огромный, как у меня, даже больше моего. И как она его носит? Ну вот, дождался я этого события с большой буквы: чемпионат мира по футболу, Италия – Бразилия. Роналдиньо принимает мяч на голову, овладевает инициативой,...а у Неё схватки начинаются. Погоди ты, тут атака серьёзная: Роналдо обходит правого полузащитника, один на один с вратарем... А Она кричит... Нет, всегда только о себе женщины думают, это точно! Надо везти Её в родильный дом. Едем. Как назло партнер по бизнесу звонит и говорит, что нас здорово «кинули», но по мобильнику что-то связь плохая, надо остановиться. «Давай скорее, а то у меня уже воды отошли! - Погоди со своими водами, у меня, можно сказать, бизнес разваливается, а ты - «воды»!». Ладно, доехали.

...А вы роды, когда-нибудь видели? Тоже мода пошла, чтобы отец при родах присутствовал. Врагу не пожелаю! Вот страху я натерпелся, измучился – нет, рожать проще, чем смотреть на это! Кто не видел, тот не поймет. Я по своему опыту точно могу сказать, страшнее ничего не видел в жизни! Как будто сам рожал, так настрадался! Три раза выходил выпить, нашел на углу бар приличный, там текила отменная, знаете, в таких бутылках из неровного стекла? Хорошая текила и телевизор есть. Я лучше здесь посижу, футбол посмотрю, пока Она там... Какая там от меня польза? А там – вопли, стоны – кровь в жилах стынет! «Дыши! Тужься!». Она вся измученная, глаза стеклянные, лоб мокрый, в руку вцепилась – не вырваться! И там у Неё вся плоть разверзлась, а оттуда детская голова показалась! Я чуть живой от ужаса, а мне акушерка: «у вас мальчик, хотите пуповину перерезать»? Неловко вроде отказываться, у меня вся текила из головы выветрилась, руки трясутся - как эту пуповину ещё и ножницами разрезать?! Ну вот, родили мы с Ней «3500 г, 52 см», и я даже загордился. А дома - новые заботы: молока у Неё слишком много, надо сцеживать, а не то мастит... А ещё случается, что молока нету, значит, надо бежать за молочной смесью, вот морока.

...Вот говорят, что время - деньги. Но только не у женщин. Они могут собраться и сидеть вокруг этого новорожденного комочка часами и любоваться! Чем там любоваться? Лежит на постели то ли лягушонок, то ли мышонок... А они сядут в кружок вокруг него и «ла-ла-ла». И что интересно, если девочка, тот никто и не заметит, что у неё там между ног, а если мальчик, то обязательно обсудят его пипку, да еще с гордостью: «гляди, гляди какой у него стручок!». Пустая трата времени! То ли дело что-нибудь существенное сделать, дом вот построить или пирамиду... финансовую.... Или сломать что-нибудь...

...Вообще-то ломать интереснее. Мужчины - они строители и разрушители, потому что ничего нельзя построить, что-нибудь предварительно не сломав. Женщина, она что может – ну ребёнка родить, ну ещё вырастить его. А мужчина - он строитель, он мир преображает! И опять-таки у мужчины фантазия богатая. Я, например, когда вижу симпатичную женщину, то почему-то представляю ее себе раздетой, то есть голой. Иногда идёшь по улице, а вокруг все женщины голые – просто с ума можно сойти! Я однажды врачихе одной симпатичной в этом признался, а она говорит: «это у вас мужской атавизм». Оказывается, это у нас ещё с тех времен, когда мы на мамонтов охотились. Глаз мужчины – глаз охотника, который всегда выискивает движущийся объект. И ещё. Мы когда за мамонтом в те времена охотились, далеко забредали, вот и научились по местности ориентироваться, чтобы родную пещеру потом найти. Поэтому у нас пространственная ориентация лучше, чем у женщин. И факты это подтверждают: вон, сколько архитекторов мужеского пола, а женщин – «с гулькин нос»! Правда, говорят, язык женщины выдумали. Ну да, им делать-то в пещере было нечего, сидят себе с детишками у костра и языками чешут. Та знакомая врачиха даже сказала, что женщин в мозгу два языковых центра, а у нас только один. Поэтому женщины быстрее иностранными языками овладевают.

...Нет, я вообще-то за равноправие. Существует предание, но это даже в голове не умещается, что ещё примерно в пятисотые годы первого тысячелетия на одном из Соборов во Франции христианские священники обсуждали вопрос: можно ли к женщине применить слово «человек»! Представляете, многие тогда сомневались, что у женщины вообще есть душа! Я, например, точно знаю - есть! Кстати, говорят, что тогда после долгих дебатов было принято решение, что к женщине, всё-таки, слово «человек» применимо... А у нас эта отсталость существует до сих пор.

...И, всё же, мне трудно представить себе женщину главой государства - Президентом. Представляете, надо выступать в ООН или вообще – страшно подумать! - решать вопрос о противоракетной обороне, а она должна бежать ребенка кормить, а то у неё мастит начнётся... Так что, дорогие женщины, не забывайте о простой истине: «ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ВСЁ, НО ДЛЯ ЭТОГО ЕЙ НУЖЕН МУЖЧИНА». С ПРАЗДНИКОМ!

Андрей Кончаловский

Оставить комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться...
искусство капитализм кино кинематограф заблуждения демократия выборы зависть европоцентризм Джордж Буш дедовщина здоровье историческое развитие историческое нетерпение история историческая вина идеология индивидуальная ответственность jetlag Казахстан жизнь мужчины и женщины деньги непотизм личная ответственность политкорректность политика Pussy Riot общество государство оттепель доверие Владимир Путин богатство абсурд Александр Александр Невский Александр Солженицын анонимная ответственность Антон Чехов армия бизнес бог буржуазия Василий Ключевский вера взятки Владимир Ленин война воровство Восток и Запад Георгий Плеханов Европа Кирилл и Мефодий коммерция коррупция крестьянское сознание культ личности культура Лев Толстой либерализм маркетинг марксизм международный женский день Михаил Горбачев нацизм национальная совесть нетерпимость Николай Гоголь новая философия Петр Первый правительство православие рабство равнение на Запад революция реклама религия реформы российский менталитет российский народ Россия русский народ семья смерть снобизм Советский Союз современное искусство Средневековье СССР сталинизм США толерантность транснациональные кампании Федерико Феллини феодальное сознание холокост христианство цивилизация шестидесятые экология Юрий Андропов язычество

«В «Стыдливых людях» я и старался задуматься о конфликте между свободой и обязанностью, между любовью и уважением, между правами человека и теми обязанностями, которые накладывает на него культура. Бывает, человек пытается освободиться от обязанностей и не может, а случается и наоборот: человек страдает от свободы, хочет и не может обрести обязанности, готов отказаться от свободы, чтобы узнать любовь».

«Танеев не зря говорил, что русская песня тянется, как тропа в поле. Формы нет, одно чувство. А взять песню немецкую или французскую: там ритм подчиняет все. Конечно, и русские песни не лишены ритма, но в России форме всегда отводилось второе место, первой заботой была сущность. Разные нации – разные ментальности. Они проявляются во всем: в отношениях между детьми и родителями, между мужчиной и женщиной».