Eng
События

Россия/Казань 2012
Казань

В рамках VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который прошел с 5 по 11 сентября, Андрею Кончаловскому был вручен специальный приз жюри.

 

В киноцентре «Мир» — центре российского кино в республике Татарстан — были показаны картины «Дядя Ваня», «Сибириада», «Возлюбленные Марии», «Дуэт для солистки», «Ближний круг», «Дом дураков» и «Поезд-беглец».

 

Показ последнего фильма 11 сентября предварила творческая встреча режиссера со зрителями.


В рамках ретроспективы  работала фотовыставка, посвященная творчеству Андрея Кончаловского.

 

Расписание показов:

06 сентября

19:00  «Дядя Ваня»

 

07 сентября

19:00  «Дуэт для солиста»

 

08 сентября

19:00  «Стыдливые люди»

 

09 сентября

19:00  «Ближний круг»

 

10 сентября

19:00  «Дом дураков»

 

11 сентября

13:00  "Поезд-беглец"

Телерадиокомпания "Казань". Сюжет в новостях о пресс-конференции Андрея Кончаловского
Пресса
Кончаловский завоевал Казань

С юбилеем Андрея Кончаловского поздравил председатель Комитета по культуре Госсовета Республики Татарстан Разиль Валеев, объявивший режиссера не только российским и американским, как пишут в энциклопедиях, но и татарстанским.

«Мы знаем из истории, как непросто завоевать Казань, но вы за несколько дней смогли это сделать своими фильмами», - сказал Разиль Валеев Андрею Кончаловскому, в ответ выразившему уверенность, что Татарстану вполне по силам направить в конструктивное русло всю культуру мусульманского мира.

В заключение этого взаимоприятного диалога культур Андрей Кончаловский получил полезный и конструктивный подарок – комплект традиционного убранства татарского дома, выполненный из кожаной мозаики.

По материалам «Коммерсант-Онлайн», 13.09.2012

Медаль за «Сибириаду»

Также Андрей Кончаловский по завершению Казанского кинофестиваля как своеобразный знак народного признания получил от Музея социалистического быта медаль на память о Казани 1970-го года.

Кроме того, ему вручили номер журнала "Кино-механик", посвященный выходу на экраны его фильма "Сибириада", ставшего впоследствии призером Каннского международного фестиваля. Периодически, по просьбе зрителей, этот фильм можно увидеть в музее. Сам режиссер назвал этот фильм "поэмой", а музею пожелал развития и процветания.

По материалам «Казань 24», 13.09.2012

Андрей Кончаловский: «В России сейчас воспитывается поколение «киноамериканцев»

"Семья – это главный университет. Не важно, кем человек становится, важно, чему он учится, пока растет. Родители очень важны. Если родители хорошо и по-настоящему работают, то дети будут такими же. Я считаю, что родители должны быть строгими, иначе дети отбиваются от рук. А если вообще на детей внимания не обращают, то это катастрофа. Сейчас в России тенденция к распаду семьи очень сильна.
Например, в Татарстане не видно брошенных детей и брошенных родителей, их тут и нет. Здесь это невозможно, потому что мусульманская культура сохраняет ценность семьи. Это очень важно. В этом смысле мы, в России, во многом, эту ценность потеряли. Я не знаю, когда она восстановится."

 

Подробнее

Интернет-портал "Казань 24.ru", Татьяна Ренкова, 11.09.2012

Андрей Кончаловский: "Надо сделать всё, чтобы молодежь соскочила с голливудской иглы"

"Нужно создавать мультикультурное пространство, чтобы была площадка, где молодежь чувствовала себя как дома, в родной культурной среде. Это ведь среда, в которой воспитывается молодежь Татарстана. Нужно, чтобы сюда приезжали не только люди, которые снимают кино, но и те, которые занимаются танцами, музыкой. По-моему, фестиваль надо расширить и он станет более привлекательным для молодежи. Надо сделать все, чтобы молодежь соскочила с голливудской иглы."

 

Подробнее

Журнал "Элита Татарстана", 13.09.2012

Из обсуждения в блогах

Что мне запомнилось на фестивале в Казани? Нежное пение ведущей церемонии закрытия Лилиан Наврозашвили. Именно так я ощущаю эту вещь из рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты» (музыка А.Рыбникова); лучезарная улыбка Аллы Будницкой; кавалерский задор Александра Орлова; и сногсшибательное обаяние Андрея Кончаловского...

Art 16 ru, 11.09.2012
Скачать пресс-кит