Eng
События

Великобритания 2012
Великобритания

При финансовой поддержке «Фонда Кино» осенью 2012 г. прошли кинопоказы фильмов Андрея Кончаловского в Великобритании.

 

Рекламой и PR кампанией мероприятия занималось известное британское PR агентство DDA Public Relations, специализирующееся на рекламной поддержке в области кинематографа.

 

22 – 25 октября 2012 г.
Кинозал представительства Россострудничества в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии
Представительство располагается в центральной части Лондона и работает в тесном сотрудничестве с Посольством Российской Федерации в Великобритании. Представительство тесно взаимодействует со средствами массовой информации, ориентированными на русскоговорящую диаспору: РИА «Новости», газетами «Русская мысль», «Англия». Большой популярностью пользуются организованные выставки, концерты, музыкальные фестивали.

 

22 октября «Дом дураков»
23 октября «Дядя Ваня»
24 октября «Ближний круг»
25 октября «Сибириада»

 

2 – 11 ноября 2012 г.
VI Фестиваль Российского Кино в Лондоне
Фестиваль Российского кино представляет лучшие новинки российского кинематографа. Традицией Фестиваля стали Q&A («Вопросы и ответы») с участием специально приглашенных гостей - режиссеров, актеров и продюсеров. За последние пять лет Фестиваль Российского кино, являющийся своего рода отражением современной российской киноиндустрии, стал одним из знаменательных событий культурной жизни Лондона.

 

4 ноября «Дом дураков»
8 ноября «Поезд-беглец»
10 ноября «Щелкунчик b Rhscbysq»

 

1 – 18 ноября 2012 г.
The Leeds International Film Festival (LIFF)

Международный Кинофестиваль в г. Лидс является крупнейшим фестивалем на территории Великобритании, проходящей за пределами Лондона. Ежегодно фестиваль предлагает большой выбор фильмов, показывая как коммерческое, так и независимое кино.


15 ноября «Дядя Ваня»
15 ноября «Дворянское гнездо»
16 ноября «Сибириада»
17 ноября «История Аси Клячиной»
17 ноября «Первый учитель»


18 – 29 ноября 2012 г.
Edinburgh Film House

Дом Кино Эдинбурга является не только кинотеатром, но еще культурным центром. В его залах постоянно проходят специальные мероприятия и кинофестивали, в том числе известный Edinburgh International Film festival.

Edinburgh Film House предлагает зрителям самые разнообразные программы интеллектуального кино, от артхауса до международных релизов, а также ретроспективы и мастер-классы с участием звезд международного кинематографа.

 

18 ноября «Любовники Марии»
25 ноября «Сибириада»
29 ноября «История Аси Клячиной»

 

19 – 29 ноября 2012 г.
University of Oxford

Оксфордский университет – знаменитый университет, расположенный в городе Оксфорд. Занимает второе место в списке самых старых университетов мира, первый университет в Великобритании.

 

19 ноября «Дом дураков»
21 ноября «Ближний круг»
23 ноября «Поезд-беглец»
28 ноября «Дядя Ваня»
29 ноября «История Аси Клячиной»

 

20 – 23 ноября 2012 г.
University of Cambridge

Кембриджский университет – второй по времени основания университет в Великобритании после Оксфордского и четвертый в мире, один из наиболее известных и престижных университетов мира.

 

20 ноября Мастер-класс Андрея Кончаловского
22 ноября «Курочка Ряба»
23 ноября «Романс о влюблённых»

 

20 ноября 2012 г.
«Европейский банк реконструкции и развития» (EBRD)

Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии.

 

20 ноября «Глянец»

 

21 – 28 ноября 2012 г.
Warwick Arts Centre

Центр Искусств Уорик является многопрофильным центром искусств в комплексе Университета Уорика в Ковентри . В состав Warwick Arts Centre входит современный кинотеатр, ориентированный на показы альтернативных фильмов и проведение специальных мероприятий.

 

21 ноября «История Аси Клячиной»
21 ноября «Дядя Ваня»
28 ноября «Ближний круг»

Пресса

«Вниманию лондонской публики были предложены наиболее яркие фильмы режиссера. Ретроспектива начиналась с показа картины "Дом дураков", снятой Кончаловским в 2002 году на основе реальной истории о приюте для душевнобольных на Северном Кавказе, рассказанной в одном из телерепортажей в 90-х годах. Лента была отмечена специальным призом Венецианского кинофестиваля и наградой киносмотра "Виват кино России".

Телеканал "Культура", 22.10.2012

В Университете Кембриджа режиссер провел мастер-класс, а позже в штаб-квартире Европейского Банка Развития в Лондоне представил картину «Глянец». 21 ноября в одном из крупнейших центров искусств Великобритании Warwick Art Center Андрей Кончаловский представил картину «Дядя Ваня».

RuConnect, 19.11.2012

«Великобритания стала финальной точкой в череде международных мероприятий посвященных двойному юбилею режиссера, уже состоявшихся в Словении, Болгарии, Германии, Италии, Испании, Македонии, Армении, Латвии, а также в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.»

АНН news, 19.11.2012

«С 22 по 26 октября в представительстве Россотрудничества в Лондоне прошла ретроспектива фильмов кинорежиссера Андрея Кончаловского, вызвавшая большой интерес со стороны, как российских соотечественников, так и британских любителей творчества режиссера».

ProArtInfo, 30.10.2012

Из обсуждения в блогах

Вчера вечером в представительстве "Россотрудничества" в лондонском районе Южный Кенсингтон демонстрацией картины "Дом дураков" открылась ретроспектива фильмов кинорежиссера Андрея Кончаловского, посвященная его 75-летию и 50-летию его творческой биографии.
На протяжении пяти дней вниманию лондонской публики будут предложены фильмы, созданные на разных этапах творчества знаменитого режиссера и народного артиста России.
В частности, лента "Дом дураков" была снята в 2002 году. В ее основе лежит реальная история о жизни приюта для душевнобольных на Северном Кавказе, рассказанная в одном из телерепортажей середины 1990-х годов. Этот фильм был отмечен специальным призом Международного кинофестиваля в Венеции.
Зрители также увидят такие работы Кончаловского, как драмы "Дядя Ваня" (1970) и "Ближний круг" (1991), обе части исторической эпопеи "Сибириада" (1978) и созданную в США приключенческую картину "Поезд-беглец" (1985), снятую по мотивам сценария Акиры Куросавы и трижды номинированную на премию "Оскар".
Все фильмы демонстрируются бесплатно на русском языке с английскими субтитрами.

Аntverpen, 24.10.2012
Скачать пресс-кит